PARTICIPANTES AL CERTAMEN PRECOSQUIN



La Municipalidad de Plaza Huincul, a través de la Secretaria de Relaciones Institucionales comunica que los días Sábado 7 y Domingo 8 de Octubre se llevara a cabo en Plaza Huincul, el Certamen Preselectivo y Final de Talentos de Música y Danza "PRECOSQUIN PLAZA HUINCUL 2017-2018" , en el Centro Cultural "Ruca Lighuen" de nuestra Ciudad.

Comienza el Certamen el día Sábado 7 de Octubre con la acreditación de los participantes a partir de las 11.00 hs, quienes deberán presentarse en tiempo y forma,con fotocopia de DNI y foto de 4x4.
14.00 hs - Participación de los inscriptos.
20 hs - Acto Protocolar. 
20.30 hs - Presentación Academia de Marcela Palermo
20.45 hs - Presentación del Ganador de Certamen Categoría Recitador "Hugo Toto Villar" homenaje a Argentino Luna.

Día Domingo 8 de Octubre continua el Certamen a partir de las 14.00 hs, y culmina con la presentación a las 22.00 hs de Edgar Valenzuela.

Participantes Pre Cosquin 2017 - 2018
CANCION INEDITA
1 -German Barriga
2 –Ilusion del Pehuen ( Chacarera) Olmo Ocampo Cristian - Vallejos
3 –La Primera Caricia (Canción) - Huayno para mi Amada - (Huayno) Eduardo Gómez
4 – Violeta Inclocusa (Zamba –Malambo) Luz Acuña Aguayo
5 – Soy el Sur (Canción) Pily José Verón
6 –De puro andador nomas (Milonga) Alfredo Juvenal
7 –Decime Ceferino (Canción) -Aroma de Cipres (Zamba) - Plegaria para Dios (Canción) Sandro Queipo
8 –Hijos del Rio (Loncomeo) Adriano Fernández
9- Recordandote (Aire de Milonga) Ángel Echaures
10 - Ramiro Blacutt

GRUPO DE DANZAS
1 Tolkeyen
2 Petroleros
3 La Tregua 
4 Danza y Pasión

CONJUNTO DE MALAMBO
1 Petroleros
2 Franzgrote – Fernández- Barriga- Vera
3 Rebeco- Fuentes-Huinca-Vázquez

PAREJA ESTILIZADA
1 Garrido- Rosales
2 Alvarez-Lopez
3 Fernadez –Vorgik

PAREJA TRADICIONAL
1 Castro- Verveke
2 Huenuqueo- Calfupan
3-Fonseca - Vazquez
4.Vega Uribe - Lepen

MALAMBO INDIVIDUAL
1 Bravo Javier
2 Vázquez Miguel A
3 Zúñiga Adrián
4 Jara Esequiel
5 Cayupan Franco
6 Pincuntureo Pablo
7 . Ramires Maximo

DUO VOCAL
1 – L’kumbre
2 – La Sincopa
3- LMG Duo – Mellizos Guagliardo

SOLISTA VOCAL FEMENINO
1 Colombres Vanesa
2 Borgi Loudes
3.Luz Acuña Aguayo
4.Samanta Juncos

SOLISTA VOCAL MASCULINO
1 Figueroa Luis A
2 Pereyra Rubén H
3 Huenuqueo Norberto
4 Albert Jorge
5. Sandro Queipo
6- Vazquez
7- Juvenal Segovia
8 - Ramiro Blacutt.

SOLISTA INSTRUMENTAL
Cristian Garce

CONJUNTO VOCAL
1- La Sincopa
2- Trabum
3- Chauin

CONJUNTO INSTRUMENTAL
1. Guagliardo-Guagliardo

Compartir la nota: